8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли оно в моем случае законченным?

Добрый день. Имею среднее медицинское образование, высшее экономическое (специалитет 5 лет). В 2020году получила диплом бакалавра специальное дефектологическое образование - направленность (профиль) логопедия. Могу ли я работать логопедом? Можно ли расценивать диплом бакалавра, как второе высшее? Является ли оно в моем случае законченным? Или необходима магистратура?

, Людмила, г. Уфа
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Людмила. 

Уровни высшего образования. Бакалавриат. Это законченное высшее образование. Поступать на программы бакалавриата могут обладатели среднего общего или среднего профессионального образования. Учеба длится 4 года и предполагает общую фундаментальную подготовку

На основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Между тем в настоящее время нормативная база с квалификационными требованиями к должностям логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед отсутствует и существует лишь проект приказа Минтруда России «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)».

Наконец, как следует из действующих профессиональных стандартов в области «Образование и наука», к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм права и рассматриваемой ситуации, можно сделать вывод, что допуск лица к педагогической деятельности и замещение должностей логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед возможны при наличии высшего образования и профессиональной переподготовки по указанным выше направлениям.

Вывод ваше образования является высшим и вы можете претендовать на данную должность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021