Например, раз в полгода на час?

Здравствуйте, моя мать обратилась в суд с иском об установлении встреч с внуками(моими детьми). Она у меня сектант секты :" свидетели иеговы".пользуясь статьями 55,65 и 67 ск РФ, просит обязать меня не препятствовать их встречам. Но суд решает спор, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Моими детям 5 лет и 3 года. Как будут учитывать их мнения?! Можно ли воспользоваться статьёй 55 ск РФ, чтобы ребенок сам изложил свои мысли по поводу встреч их с бабушкой? Но есть нюанс, мои дети её не знают и дети пока психически не окрепли. Старший, 5 лет, ещё плохо говорит, а младшая кроме некоторых фраз тоже. Можно ли отменить её иск до того момента, пока мои дети не станут более разговорчивыми, так как в статье 67 и 55 ск РФ не указан минимальный или максималый возраст ребёнка для встреч с бабушками.

Из-за секты хочется полностью ограничить их встречи. А если они даже и встретятся то это понесёт вред детям.

Ещё у нас огромные конфликты с ней и дети это будут видеть, а если без моего присутствия, то опять же вред психике.

Можно ли как можно позже им начать встречаться? И насколько реже можно сделать их встречи? Например, раз в полгода на час?

, Евгения Дмитриева Александрова, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваши дети слишком малы, чтобы выступить на процессе, поскольку вы являетесь их законным представителем, обоснуйте свою позицию в суде

Евгения Дмитриева Александрова
Клиент, г. Москва
А можно ли запретить ей встречаться хотя-бы до 6ти лет я старшему и старшей, она же не хочет встречаться с ребёнком, которому год? Мочему можно решать за ребёнка в три, пусть и годовалого берет тогда…

Суд должен решить требования.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Руководствуясь положениями п. 1 ст. 55, ст. 67 Семейного кодекса РФ, требования об определении порядка общения ребенка с бабушкой, указав, что общение бабушки с внучкой будет соответствовать интересам ребенка.

Евгения Дмитриева Александрова
Клиент, г. Москва
Я знаю закон. Знаю. Я ищу решение.

На основания суд выносит решение.