Можно ли пользоваться водой из рек для полива огорода

Если водозабор осуществляется из реки для полива сельхозугодий (плантации картошки), что за это будет и вообще нарушение ли это? При выписке штрафа за пользование водой из реки могут ли оборудование которое используется при поливе изъять???

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если водозабор осуществляется из реки для полива сельхозугодий (плантации картошки),

В данной ситуации речь идет о водопользовании.

Виды водопользования указаны в положениях статьи ВК РФ Статья 38. Виды водопользования, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно. для водопользования такого характера, необходимо заключить договор водопользования, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2008 года N 165

 О подготовке и заключении договора водопользования
ФОРМА примерного договора водопользования

https://docs.cntd.ru/document/...

что за это будет и вообще нарушение ли это?

Если приведенный выше порядок предусмотренный законодательством РФ не был соблюден, это нарушение.

КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

http://www.consultant.ru/docum...

При выписке штрафа за пользование водой из реки могут ли оборудование которое используется при поливе изъять???

Приведенной выше статьей КоАП РФ, предусмотрено наказание только в виде штрафа, либо   приостановление деятельности, в зависимости от субъекта.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Ст. 68 ВК РФ установлено, что

 1. Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

могут ли оборудование которое используется при поливе изъять???

Ирина

Изъятие не предусмотрено.