Можно ли и будет ли действовать доверенность сделанная в казахстане на человека в россии

здравствуйте. можно ли и будет ли действовать доверенность сделанная в казахстане на человека в россии. делаем ее чтобы все права доверенного лица могли быть с ребенком

, Артем, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, доверенности, оформленные в Казахстане имеют юридическую силу на территории РФ (но в РФ ее необходимо перевести на русский язык, даже если сам текст на русском, перевод удостоверительной надписи нотариуса и печати необходимо сделать, подпись переводчика при этом должна быть засвидетельствована нотариусом). Так же я советовала бы вам предоставить нотариусу в Казахстане текст доверенности, составленный в соответствиис законодательством РФ в отношении полномочий по представлению интересов ребенка. Также вы можете оформить такую доверенность в Консульстве РФ, ее переводить на русский язык не потребуется. Если вам будет необходим текст доверенности, можете написать мне в чат (имею большой опыт работы в нотариальной конторе)