Могут ли с меня требовать выплату долга брата?

Родственник, родной брат, взял крупную сумму под расписку у физического лица. Я об этом не знал ничего, вместе не живём, вижу брата максимум раз в неделю. На днях пришел ко мне человек, который одолжил брату денег, и сообщил, что брат вернул лишь пятую часть. Могут ли с меня требовать выплату долга брата? У нас с братом есть общее имущество - владеем квартирой 50/50, в которой живёт брат. Я там не появляюсь. Спасибо

, Алексей, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, с вас ничего взыскать не могут. Единственное, что если он взыщет деньги через суд, могут прийти приставы и под предлогом, что есть имущество брата, начать арестовывать вещи.

Вам надо приготовить на все договоры и чеки и в случае чего их показать приставам.

Долю вашу отобрать не могут, а если и для брата 50% его единственное жилье, то и ее тоже.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ, многие вопросы у вас отпадут, так например предметы домашней обстановки забирать не могут…

Ирина Алексеенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не могут.