Можно ли отказаться выполнять работу

Здравствуйте.

Ситуация такая:

отец работает в агрофирме слесарем,

до этого был трактористом, но после работ в поле связанных с обработкой ядохимикатами, у него появились проблемы по здоровьем, из-за "доброкачественного" (по словам врачей) образования в мозгу. Доброкачественность инородного разрастания не отменяет болевой синдром. Сейчас он на группе

на данный момент, на должности слесаря, начальник посылает его переоборудовать сельхоз машины для обработки ядами, на другие нужды. После работы с такими машинами у него усиливается болевой синдром.

Он начал отказываться от проведения таких работ, и начальник грозит увольнением если он не будет делать эту работу (в ущерб здоровью)

как выйти из сложившейся ситуации, не потеряв работу, и не в ущерб здоровью

, Юлия, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Сейчас он на группе

Юлия

я понимаю инвалидности, если это так то согласно:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В лечебном учреждении возьмите справку о программе реабилитации и предоставьте работодателю.

Юлия
Клиент, г. Курск
здравствуйте, а какая гарантия, что с работы не уволят? ведь в этом законе прописаны только условия, того что должно происходить с человеком на инвалидной группе. нужно решение чтобы и не вынуждали к переоборудованию сх машин после проведения хим работ… и не уволили со словами не хочешь сиди дома без работы

Добрый вечер, Юлия! Конечно, невозможно гарантировать, что работодатель не нарушит требования законы, но когда работник получает медицинское заключение с противопоказанием работать на данной должности, у работодателя нет права  его уволить. В соответствии со ст. 73 ТК РФ должны быть предложены все подходящие по физическим возможностям вакансии либо сообщить в письменной форме об отсутствии в организации подходящих должностей.

.

и не уволили со словами не хочешь сиди дома без работы

Юлия

Это будет нарушение ТК.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В любом случае необходимо работодателю предоставить мед. заключение, в котором должно быть указано недопустимость работы:

переоборудованию сх машин после проведения хим работ

Юлия

Три ведомства защищают — Инспекция по труду, Прокуратура и суд.

Но надо начинать с предоставления мед заключения, иначе эти ведомства не смогут помочь.

Конечно, борьба с работодателем крайне нежелательна для работника, но другого пути защиты прав, кроме обращения в Инспекцию, Прокуратуру и суд — нет.  К сожалению это так.