Как проверить, существует он там на самом деле или нет?

Мужу открыли транзитный счет в швейцарском банке. Как проверить, существует он там на самом деле или нет?

, марина, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Значит, он должен был уведомить об этом счете ФНС.

Вы не можете запросить по нему информацию, но он может сам через личный кабинет налогоплательщика физ.лица через сайт налог.ру. Запросить сведения об открытых расчетных счетов.

Если в этом списке счета нет, значит или он счет не открыл или не сообщил в ФНС. если он не сообщил в ФНС, то может быть ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ.

марина
Клиент, г. Челябинск
Дело в том, что счёт открывал с помощью посредника, сегодня в налоговой покачали головой, они не могут найти счёт без инн и огрн организации, а у нас их нет… банк писал письма о создании счета и все, более никакой информации нет. Я не понимаю насколько это правомерно, банк просит отплатить услуги повторно, никаких чеков не предоставляют. А я уже не уверена, что счёт создавался на самом деле

Вполне возможно, что вы связались с мошенниками.

Можете наименование банка сказать?