Как лучше сменить собственника ООО с одним владельцем?

ООО 1 владелиц он же Ген.директор.

Как продать ООО?

Продать компанию, Продать 100% Доли, Войти в ООО с увеличение Уставного капитала с последующим выходом старого участника и какие еще варианты ?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продать компанию, Продать 100%

Николай

Николай, добрый день! Это одно и тоже по сути. Если владеете больше 5 лет проще продать 100% долю, в этом случае в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ полученный доход не облагается ндфл. При вводе участника и выводе нового будет выплата действительной стоимости доли, там тоже правило — если  владели более 5 лет доход не облагается налогом

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Разница между названными Вами способами в затрате времени на процедуру, а также средств на нотариуса. Рассмотрим варианты.

1. Вы можете продать долю одновременно со сменой директора. Для начала Вы принимаете решение в отношении себя о прекращении своих полномочий как директора ООО и избрании директором ООО иного лица(пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО); новый директор проводит все процедуры, связанные со сменой директора. А затем Вы продаете свою долю по нотариальному договору купли-продажи (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Цену Вы устанавливаете самостоятельно. Если владеете долей больше 5 лет, то налог платить не нужно ( п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Другим способом нужно провести процедуру по принятию участника и увеличение уставного капитала.

Решение единственного участника ООО об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов третьих лиц подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).
Далее:

1. Вы вправе продать долю другому участнику ООО (договор купли-продажи в нотариальной форме)

2. Выйти из ООО. Вы подаете заявление в нотариальной форме ( п. 1 ст. 26 Закона об ООО). Выплата доли следующим образом:

п. 6.1 ст.23 Закона об ООО
В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, на мой взгляд, быстрее будет продать долю. Однако окончательное решение остается за Вами.