Здравствуйте, сумма иска выходит 163100р, нужно оплатить гос пошлину, ее включать сразу в сумму иска на оплату

Здравствуйте, сумма иска выходит 163100р, нужно оплатить гос пошлину , ее включать сразу в сумму иска на оплату ответчиком , чтобы рассчитать пошлину или ее отдельно писать и не включать в общую сумму иска

, Кристина Брянская, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер госпошлины считается от суммы иска и не входит в эту сумму иска.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ с ответчика при удовлетворении иска вызскивают и расходы на госпошлину пропорционально сумме удовлетворённых требований. Сумму государственной пошлины указывают при подаче иска отдельно, просят взыскать с ответчика сумму исковых требований и отдельно расходы на уплату государственной пошлины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Госошлина не входит в сумму иска. Посчитать вы ее можете сами, например тут https://mos-gorsud.ru/calc

В вашем случае размер госпошлины равен 4462 руб.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Госпошлину не включают в общую сумму иска. Ни сразу, ни потом. Сумма иска ставится Вами отдельно, размер госпошлины — отдельно.

Исковое заявление  составляют по правилам, предусмотренным ст.131,132 ГПК РФ. При этом госпошлину рассчитывают согласно ст.333.19 НК РФ в зависимости от цены иска.

Не забудьте применить льготы, если таковые имеются.