Здравствуйте, я воспитываю ребенка одна, у ребенка есть отец, но мы не были в браки просто жили, он не

Здравствуйте,я воспитываю ребенка одна,у ребенка есть отец,но мы не были в браки просто жили ,он не участвует в воспитание ребенка.можно как то сделать так чтоб так же участвовал воспитание ребенка,алименты платит 2000.т р бывает и меньше

, юлия, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы можете взыскать с него алименты через суд. По суду от будет платить 1/4 на ребенка от всех своих доходов (а если не работает, то половину прожиточного минимума).

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия! Обязанность родителей по содержанию своих детей возникает с момента рождения ребенка и не зависит от того, оформлены отношения родителей официально или нет. Что касается алиментных обязательств, то они исчисляются по общим правилам, независимо от того, вне браке родился ребенок или в законных отношениях. Единственное отличие в том, что обращаться за алиментными выплатами можно только тогда, когда установлено отцовство.

Если отцовство установлено, то можно заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет зафиксирована сумма алиментных обязательств, сроки их исполнения, порядок перечисления, ответственность за неисполнение условий соглашения, либо обратиться в суд и в соответствии со ст.81 СК РФ взыскивать 1/4 доли всех доходов родителя.