Здравствуйте, меня зовут Даниил в сентябре того года начал жить с 2 друзьми, после чего с арендодателем был

Здравствуйте , меня зовут Даниил в сентябре того года начал жить с 2 друзьми , после чего с арендодателем был заключен договор , я подписал бумаги и дал фото паспорта , в следущий раз арендодатель приезжает и проверят квартиру ( моя ошибка была в том что я не сфоткал как все было) замечаний не было все было чисто , но потом Арендодатель говорит что этот диван нам надо заменить , шкаф купе тоже заменить ну и вообщем обои подклеить новые в спальне , смысл в том что я ничего не портил чтобы на свои деньги все это менять я уже думаю закрыть договор и съезжать на новую квартиру как быть в данной ситуации если арендодатель потребует все это заменить ?

, DANYSOL, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По всей видимости речь идет о договоре найма жилого помещения. Да, действительно наймодатель можете подать иск о возмещении материального ущерба. Однако сейчас сложно оценивать его шансы. Но в любом случае если дело дойдет до суда, то хозяину помещения в придется доказать, что именно вы причастны к порче имущества.

Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если остались вопросы, задавайте.