Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная?

Здравствуйте. У меня умер отец. У него была вторая гражданская жена и сын. От первого брака двое детей ( я и сестра), бывшая жена.

Квартира, в которой проживал со своей гражданской женой оформлена 50/50. 50% отца и 50% её. Сейчас его союзница просит написать отважную на квартиру, говорит, что завещание он не оставлял. Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная? Так же хочу уточнить, возможно ли узнать есть ли завещание без участия его гражданской жены. Спасибо

, Владислав, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у отца была доля в этом имуществе, вы вправе наследовать ее, так как являетесь наследниками первой очереди, гражданская жена не вправе участвовать в наследовании.

Если откажитесь, отменить отказ не получится.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, написав отказ от наследства, Вы сможете в будущем претендовать на него. На Вашем месте, я бы отказ не писал. Вступил в наследство. В будущем, Вы сможете продать остальным наследникам свою долю.

Что касается завещания, при открытии наследственного дела нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний. Если будет завещание, нотариус сам Вас уведомит.