Не соблюдение договора аренды ТС без экипажа

Добрый день уважаемые юристы. Один водитель(арендатор) ТС, бросил машину во дворе, отправил мне адрес местонахождение и прячется, не отвечает на звонки и не выходить на связь. Уже больше месяца за аренду не оплачивает и Машина поломонная, а точнее ударенно передняя часть, ударенно задняя часть и поломанно двигатель(он сказал, что оборвано цеп ГРМ).

Я по договору аренды и по акту приём-передачи ТС отдовал ему и по договору предосматренно также обратно принимать, по этому, по договору хочу у него обратно ТС принимать.

Как правильно забирать ТС, что бы я смог дальнейшем подать его в суд за материальный иск?

Может позвонить полицию и позвать наряд, под присутствием полиции, по ими составленнему акту забрать машину?

Или подать на утерию ТС?

Напишите пожалуйста, более законное и синтаксический правильное решение этого вопроса.

, Ариф, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ариф!

Вряд ли полиция Вам поможет в отсутствии  оснований для составления протокола  осмотра автомобиля, которым  поломка не является, а обстоятельства  ДТП Вам не известны.

 Заявлять утерю (утрату) транспортного средства,. а по сути угон не рекомендую. В полиции принимая заявление,  Вас  предупредить по ст.306 УК РФ о заведомо ложном доносе,  за что в последствии могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку передали его в аренду и Вам известно его местонахождении.

С учетом того, что   арендатором причинен ущерб  арендованному  ТС, для  оценки его стоимости необходимо будет проведение экспертизы.

Договоритесь с экспертом о  проведения осмотра  с выездом  на место, где оно находится.

  Официально пригласите арендатора  для проведение  осмотра ТС  экспертом, с указанием даты и времени, например телеграммой.

Составленный экспертом оценка стоимости  ремонта  ТС,  в которой будет указано место осмотра ТС и наличие подтверждения вызова арендатора для осмотра  (копия телеграммы) будут приняты судом, как доказательства по возмещению ущерба.