Каким образом до сих пор не знаю так как никогда там даже близко не был

Добрый день. Ситуация такая. После развода с бывшей женой образовался долг по алиментам. Устроился на работу. ФССП по месту жительства (Сургут) вынесли постановление о взыскании 50%от дохода. Ну понятно что должен-верни. Два года назад я неожиданно узнал что точно такое же дело находится в Самарской области. Каким образом до сих пор не знаю так как никогда там даже близко не был. Позвонил туда в ФССП затем подали в суд на незаконное взыскание так как выплачивал в Сургуте. Пообещали отправить дело к нам. В марте 21года вынесли постановление об окончании всех обязательст по алиментам всвязи с полным погашением. В апреле пришло сообщение что Самарские приставы вынесли другое постановление о взыскании долга с дохода.Опять позвонил. Объяснил что полность все выплачено. Отправил им постановление и расписку от бывшей жены что долг погашен в полном объеме. Долг они убрали но теперь требуют с меня выплатить исполнительный сбор в 50000 рублей. На каком основании они могут с меня требовать выплатить его если я все выплатил в своём городе? Или у нас ФССП занимается двойными взысканиями которые если я правильно понимаю незаконно.

, Валерий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Формально судебные приставы имеют право требовать уплаты исполнительского сбора по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, если долг не погашен добровольно, но это только при условии правомерного возбуждения исполнительного производства. Пока есть сомнения в законности возбуждения производства в Самарской области, платить ничего не рекомендую. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!