Планирую переехать жить в другой город на весь год до официального поступления в вуз

Здравствуйте! В июле этого года исполняется восемнадцать лет, заканчиваю одиннадцатый класс. Через год планирую поступить в вуз (в этом году принял неудачное решение о поступлении в нежелаемое учебное учреждение, в которое решил не идти). Планирую переехать жить в другой город на весь год до официального поступления в вуз. Грозит ли мне армия? Могут ли забрать в армию из другого города, пока я не поступил в другой ВУЗ и не взял учебную отсрочку.

, Aртем, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Грозит ли мне армия?

Вы можете быть призваны на военную службу.

Призыву на военную службу подлежат:
  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 25).

С уважением,