Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Омега" возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов

Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Омега» возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов. В обоснование требований указал, что ответчик является арендатор лесного участка в квартале 1 выдел 4 урочища «Тяжелые сабли» участкового лесничества. На площади 400 кв. м этого участка размещена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.

Арендатор в соответствии с условиями договора аренды лесного участка обязан осуществлять за счет своих средств санитарно-оздоровительные мероприятия на лесном участке. В нарушение данных требований природоохранного законодательства ООО «Омега» размещает твердые бытовые отходы.

Ответчик исковых требований не признал в связи с тем, что мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов не включены в проект освоения лесов и приложению к договору аренды, поэтому данная обязанность не может быть на него возложена. Данные мероприятия осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями.

Разрешите спор по существу.

, Оля, г. Тосно
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный иск подлежит удовлетворению, поскольку

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества установлено, что
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.