Выплата пособия беременным

Здравствуйте. возможно ли получить единовременную выплату за ранние сроки постановки на учёт в консультации, если жена не работает?

, Эрнест, г. Брянск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Такое пособие выплачивается только женщинам дополнительно к пособию по беременности и родам.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. N 668

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

д) женщины, указанные в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Если нет трудовых отношений и не подпадает под вышеназванные категории, то право на пособие нет.