Я снял квартиру в середине месяца, с оплатой всех комунальных услуг, я съехал, может ли хозяин квартиры

Я снял квартиру в середине месяца, с оплатой всех комунальных услуг, я съехал, может ли хозяин квартиры повесить на меня оплату всех комунальных услуг или же я должен оплатить только то что я нажег за пол месяца, то бишь за воду, свет и газ

, Даниил, г. Москва
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Нужно посмотреть как у вас составлен договор.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Сначала нужно определиться: заключался ли с Вами договор аренды квартиры. Что в данном договоре прописано по вопросам оплаты ЖКУ, сроком аренды квартиры. Каким образом Вы выезжали (составлялся ли акт). В любом случае собственник квартиры может взыскать с Вас ЖКУ только в судебном порядке. Но в этом случае, ему необходимо будет доказать факт проживания Вас в квартире период, за который взыскиваются ЖКУ. С учетом уплаты госпошлины, оплат услуг представителя, сбора доказательств, это будет затратно и не выгодно для собственника.