Можем ли мы просто выкинуть эти вещи?

Здравствуйте, мне позвонила жена квартиранта, сказала, что он выгнал её из квартиры, пьёт, выбил двери в санузел и тд. Мы с мужем приехали на квартиру, нам никто не открыл, созвонились с женой квартиранта, получили устное разрешение открыть и войти в квартиру, в ней царил хаос, двери в санузел отсутствовал, прокурено, везде бутылки и бычки, грязь, все вещи из шкафов валяются на полу, стоит собранная большая сумка, жена квартиранта обмолвилась, что утром он намеревался смыться незаплатив. Оставить ключи консьержке. Мы поставили в известность по телефону жену, что в такой ситуации вынуждены поменять замок, как только он возместить ущерб, мы откроем квартиру и они заберут вещи, самого квартиранта в квартире не было. Обратились к учасковому, оставили заявление. На звонки участкового квартиранты не отвечает. Сначала он готов был вставить двери сам просил нас съездить и замерить проем, что мы и сделали, позже передумал и стал ставить свои условия, типа сначала вещи, потом возмещение или он в полицию на нас заявит за удержание вещей. . Ущерб не велик в пределах 10000р. Но обидно просто. Договор заключали на 11 мес. Прожили они 3 мес. Оплату вовремя за 4 мес не произвели. По договору если задержка в оплате более 10 дней, то он считается расторгнут в одностороннем порядке. Что делать? В суд не сильно хочется обращаться из-за нехватки времени. Можем ли мы просто выкинуть эти вещи? Или это чревато? Спасибо.

, Иванова Ольга Андреевна, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно им позвонить  под запись или написать смс  уведомить что бы в течении 3х дней прибыли забрать вещи или вы их выбросите. Если они в течении х дней вам не ответят и не заберут вещи вы их можете выкинуть. Но на вашем месте я бы подала исковое заявление и взыскала сумму за съем которую они не оплатили и ущерб