Даёт ли Дерматолог больничный лист с этими укусами?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. В группе появились блохи, которые меня покусали с ног до головы. Заведующая пытается избавиться от них своими силами, хотя ей говорят что это не возможно, нужна обработка СЭС. В СЭС она обращаться конечно же не хочет, потому что нагрянут проверки, а мы и так ждём одну проверку. Родители детей тоже уже начинают жаловаться, что дети ходят покусанные, интересуются, что происходит в группе. Я должна работать на этой группе 3 недели, т.к.основной воспитатель в отпуске. Первую неделю уже отработала. Но в такой обстановке с блохами, которые меня и так уже всю искусали и иметь дело с родителями, которые скоро догадаются, что это блохи мне не хочется. К тому же боюсь притащить блох домой. Дома животные, и так уже на коте заметила блоху, но не успела поймать. Могу ли я уйти на больничный и по какой причине? Даёт ли Дерматолог больничный лист с этими укусами? Или как мне вообще поступить в такой ситуации, избежать работы на этой группе

, Светлана, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена. Блохи переносчики инфекций, группа должна быть закрыта на обработку, потому, что может возникнуть ситуация с ухудшением здоровья детей и тогда вопросы возникнут к Вам, почему Вы не доложили заведующей о ситуации, а она может сказать, что ничего об этом не знала. Думаю, что Вам как воспитателю и первому ответственному лицу за здоровье детей, надлежало бы написать докладную на имя заведующей и подать ее так, чтобы заведующая ее «не потеряла» (с регистрацией) и тогда можете уходить на больничный, например,  в связи с тяжелой аллергической реакцией на укусы насекомых.

Светлана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я заведующей все доложила. И ругалась с ней не раз. В итоге она группу закрыла на 1 день. Группу просыпали дустом. Блохи вроде исчесли. Сейчас они появились снова, и снова ругань по этому поводу. Мне жаль детей. Мне жаль себя. Потому что уже и вправду пошла аллергическая реакция. Домой приехала с температурой 37,5 и привезла на себе эту блоху. А заведующая снова говорит, что в СЭС не кому приехать, все болеют! Своими силами, что то на выходные она делала. Но это не помогло. Я зашла за своей обувью. Пяти минут не была в группе и раздевалке, меня всю облепили. Снова искусали. На себе сняла в течении дня 3 штуки. А воспитатель которая там работает, говорит, что её уже не кусают, да и детей вроде бы. Что с этим делать. Как заставить заведующую, что бы она вызвала нормальную обработку. Мне предстоит работать на этой группе месяц без выходных, а этих блох все ещё не вывели. Могу ли я отказаться работать на такой группе???