8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоответствие протокола судебного заседания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли суд в описательно мотивированной части приговора изначально написать показания свидетеля по ч.3 ст.281 УПК РФ,а потом писать саму суть как было в суде на самом деле? Это получается,что вывод суда,изложенный в приговоре,не соответствует протоколу судебного заседания?

, Анна, г. Братск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В части 3 ст.281 УПК РФ, определено, что- по ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля,

ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде,при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

И в приговоре в описательно-мотивировочной части  суд  излагает  как показания, данные на следствии, так и в суде, и указывает, какие показания приняты за основу согласно ст.307 УПК РФ

_доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства

В протоколе  заседания согласно ст.259 УПК обязательно указывается в том числе- подробное содержание показаний.

Если у вас имеются замечания, то в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на них замечания ( ст.260 УПК РФ ).

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, или решении задач,  Вы можете обратиться в чат.
Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021