Несоответствие протокола судебного заседания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли суд в описательно мотивированной части приговора изначально написать показания свидетеля по ч.3 ст.281 УПК РФ,а потом писать саму суть как было в суде на самом деле? Это получается,что вывод суда,изложенный в приговоре,не соответствует протоколу судебного заседания?

, Анна, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В части 3 ст.281 УПК РФ, определено, что- по ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля,

ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде,при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

И в приговоре в описательно-мотивировочной части  суд  излагает  как показания, данные на следствии, так и в суде, и указывает, какие показания приняты за основу согласно ст.307 УПК РФ

_доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства

В протоколе  заседания согласно ст.259 УПК обязательно указывается в том числе- подробное содержание показаний.

Если у вас имеются замечания, то в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на них замечания ( ст.260 УПК РФ ).

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, или решении задач,  Вы можете обратиться в чат.
Услуги в чате оказываются на платной основе