Скинула фотку в вк подруге и там на фоне были наркотики, вначале не заметила, это не мое, я не употребляю, просто друга

Здравствуйте. Скинула фотку в вк подруге и там на фоне были наркотики, вначале не заметила, это не мое, я не употребляю, просто друга. Будет ли мне за это что то? Просматривают ли фото?

, Маша, г. Ангарск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за пропаганду наркотических средств (ст. 6.13.).

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления

Под пропагандой  понимать деятельность физических лиц направленную на распространение сведений о способах и методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения таких средств (веществ и их прекурсоров), способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а равно и деятельность по производству и распространению соответствующей книжной продукции, продукции средств массовой информации, по непосредственному распространению указанных сведений с помощью информационно-телекоммуникационных сетей или другими способами.

Между тем, учитывая фактические обстоятельства дела, усмотреть в Ваших действиях состав данного правонарушения не представляется возможным. Так что ответственности никакой Вам не будет, однако находиться с лицами, потребляющими наркотические средства, лучше не стоит во избежание других негативных последствий.