Мужа приговорили 12 лет лишения свободы(без доказательств), возможно ли после апелляционой жалобы оправдать его, и сколько будет длится по времени?

Мужа приговорили 12 лет лишения свободы(без доказательств),возможно ли после апелляционой жалобы оправдать его ,и сколько будет длится по времени ?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Апелляционную жалобу можно подать в течении 10 дней со дня постановления приговора, а осужденный, находящийся в это время в течении 10 дней со дня получения приговора. По истечении срока обжалования суд, вынесший приговор,  направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Удастся ли обжаловать приговор или нет в рамках консультации сказать нельзя. Все зависит от  того, что есть в материалах дела. Жалобу необходимо подать в суд, вынесший приговор.