Сколько кВ по времени числится на умершем человеке?

, лидия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Лидия. Уточните пожалуйста свой вопрос что  за кв?

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, речь идёт о квартире. Недвижимое имущество будет числиться за умершим до тех пор, пока наследники не оформят наследство. Гражданским кодексом предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства, а также возможность принятия наследства фактически, например, путём прописки с наследодателем на момент его смерти. Если наследники отсутствуют, либо отстранены от наследования, имущество может считаться выморочным. Наследование выморочного имущества, т.е. его передача в муниципальную собственность, не может быть совершено ранее шестимесячного срока с момента открытия наследства. Однако, следует отметить, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ). Т.е. до момента оформления наследства, имущество будет считаться принадлежащим наследнику только фактически, права на данное имущество в случае чего перейдут его наследникам, но распорядиться имуществом наследник не сможет.