Муж умер, есть жена и сын от первого брака

наследство. первая линия. муж умер, есть жена и сын от первого брака.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если умерший не оставил завещания и не заключал наследственный договор, то применяются правила наследования по закону, закрепленные Главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследниками первой очереди, в соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители умершего.

Для получения консультации по наследственному праву Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате».

Помимо этого, Вы можете написать более конкретный вопрос прямо здесь, на который Вы сможете получить квалифицированный ответ не только от меня, но и от других квалифицированных опытных юристов интернет-портала Правовед.ру.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

При наследовании по закону (при отсутствии завещания) жена и сын от первого брака наследуют в равных долях.

Если что-то непонятно, можем пообщаться в чате.

Пожалуйста, отметьте «плюсиком» мой ответ — Ваши отзывы важны для меня!