Компенсация проезда к месту лечения и обратно, самого лечения

Есть инвалидность 3гр. Живу вСПБ. Несколько лет назад лечился в Москве по квоте.

Недавно ездил в Москву, там возникла срочная необходимость показаться доктору. Вернулся в СПБ.

Вспомнил, что инвалидам положен проезд бесплатный к месту лечения и обратно.

+ все услуги получал в гос.стационаре, т.е., по сути, ОМС должна бы всё компенсировать...

Куда писать, с кого требовать компенсацию?

ФСС, Комитет здравоохранения, ОМС?

, Матвей Панов, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Матвей!

Инвалиды 3 группы обладают самым маленьким количеством льгот, так как считается трудоспособной:

Бесплатная дорога обеспечивается инвалидам 2-й группы, сопровождающий свой проезд должен оплатить самостоятельно. Для 1-й группы и детей проезд предоставляется не только самому больному, но и его сопровождающему.

Если переезд был осуществлён за свой счет, после возвращения домой можно обратиться за компенсацией в орган соцзащиты или фонд соцстрахования.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!