Компенсация морального вреда за оскорбление

В КоАП РФ Статья 5.61. часть 2. отдельно выделяет оскорбление в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Как в таком случае работает закон по компенсации морального вреда, если человек оскорбляет сразу большую группу людей? Получается, что каждый человек, кто попадает под оскорбляемое множество сможет потребовать компенсацию?

, Алексей, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Таким образом, правом на подачу искового заявления о компенсации морального вреда будут иметь лица, которые были признаны потерпевшими в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.