Организация отказывается выдавать справку о среднем заработке за последние 3 месяца для предоставления на биржу труда

, Кирилл, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Кирилл!

Обращаю Ваше внимание, что согласно <a href=«online11.consultant.ru/cgi/online.cgi?rnd=E1673BF94FE3E5A436C9B9CBBA43E408&req=doc&base=LAW&n=380861&REFFIELD=134&REFDST=1000005674&REFDOC=11916&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D10881%3Bindex%3D5682» nb=«LAW» nd=«380861» anchorstorage=«1» o=«0» tref=«134:4294967295» id=«r» data-title="
Постановление Правительства РФ от 27.03.2021 N 451
" О="" внесении="" изменения="" в="" пункт="" 3="" постановления="" Правительства="" Российской="" Федерации="" от="" 8="" апреля="" 2020="" г.="" n="" 460"="" "="">Постановлению

 Правительства РФ от 27.03.2021 N 451, по 31 июля 2021 г. продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных, который предусматривает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России», а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг.

В настоящее время не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу.

Кроме того, решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.