Мне 19 лет, девушке 16, отец девушки хочет написать заявление об изнасиловании, но по факту его не было, секс был по согласию, стоит ли мне опасаться?

Мне 19 лет, девушке 16,отец девушки хочет написать заявление об изнасиловании ,но по факту его не было , секс был по согласию , стоит ли мне опасаться ?

, Евгений, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Опасаться вам не стоит при условии, что девушка не пойдет на поводу у отца и подтвердит в случае необходимости, что никакого изнасилования не было, и что половой контакт был по взаимному согласию.

Под статью 134 УК РФ ваша ситуация также не подходит при условии, что до того, как девушке исполнилось 16 лет половых контактов у вас не было.

С уважением