Можно ли ему работать с детьми?

Человек, в прошлом замешанный в хищении нескольких миллиардах рублей, работает сейчас учителем в школе. Можно ли ему работать с детьми? Если нет, то куда обратиться, чтобы его уволили.

, Настя, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Совершенное работником деяние относится к преступлениям в сфере экономики и не препятствует занятию педагогической деятельностью.

Согласно статье 331 Трудового кодекса Российской Федерации к занятию педагогической деятельностью не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

При поступлении на работу в школу лицо, претендующее на замещение должности учителя, в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации, обязано предоставить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в целях подтверждения возможности допуска его к педагогической деятельности.

Наличие обстоятельств, исключающих право на занятие педагогической деятельностью, является основанием для отказа в заключении трудового договора с таким лицом.