Могу ли я полу, ить налоговый вычет на приобретение жилья в 2021, если работала официально в 2017, 2018, 2019 годах?

Здравствуйте. Могу ли я полу, ить налоговый вычет на приобретение жилья в 2021, если работала официально в 2017, 2018, 2019 годах?

, Юлия, г. Смоленск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Право на имущественный вычет на покупку возникает с момента оформления права собственности на имущество. В вашем случае вы можете заявлять на вычет только с 2021 года, так как приобрели жилье в 2021 году.

А так как вы на данный момент не имеете дохода облагаемого НДФЛ, то получить налоговый вычет вы не можете.

Для пенсионеров есть исключение — они могут заявить вычет и за годы до оформления права собственности на жилье.

Имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, вы его сможете получить, когда начнете получать доход.

С уважением, Дина Юмагужина