При покупке дома в снт со статусом жилой можно получать налоговый вычет?

Налоговый вычет на недвижимость можно получить 1раз или 1раз на дом и 1раз на квартиру? При покупке дома в снт со статусом жилой можно получать налоговый вычет?

, наталья, г. Звенигород
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Имущественный вычет при приобретении недвижимости предоставляется один раз в жизни в размере 2 000 000 руб. (2 000 000 x 13 % = 260 000 руб. к получению).

Если недвижимость приобрели после 1 января 2014 года, то вычет можно получать по нескольким объектам недвижимости, но в пределах лимита 2 000 000 руб.

Чтобы получить имущественный вычет на покупку нужно купить или построить:

— квартиру
— комнату в квартире
— жилой дом
— жилой блок в таунхаусе
— земельный участок под строительство собственного жилья (и вычет по земле можно получить только после того как право собственности на дом будет зарегистрировано)
— земельный участок под жилым домом
— одну или несколько долей в имуществе, которое перечислено выше.

В вашем случае вы имеете право получить имущественный вычет на покупку дома в СНТ.

С уважением, Дина Юмагужина