Подскажите, целесообразно ли нам обращаться к юристу для написания жалобы в УФАС?

Мы участвовали в госзакупках, и первую часть заявки отклонили со следующим ответом: Уведомляем Вас о том, что в отношении вашей заявки № 109782048 принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0819300000821000018 Поставка продуктов питания для организации комплексного питания в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Причина отклонения: "Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ)". Прикрепляю протокол рассмотрения заявок, саму заявку и контракт. Подскажите, целесообразно ли нам обращаться к юристу для написания жалобы в УФАС?

  • 1. Согласие 0819300000821000018
    .docx
  • Протокол рассмотрения заявок на уча~
    .docx
  • ПА приказ № 01-03-12 от 29.04.2021 (1)
    .docx
, Ирина, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ

участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

ч. 3 ст. 66 как раз применительно к характеристикам товара предусматривает указание конкретных показателей которые должны укладываться в мин/макс значения, предусмотренные конкурсной документацией. На это нарушение и указано в приложенном протоколе. Соответственно оснований для признания отказа незаконным не усматривается в случае если такое нарушение с Вашей стороны действительно имело место.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Ваша заявка действительно не соответствует требованиям части 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, поскольку не указаны конкретные показатели «молоко питьевое». В случае подачи жалобы в ФАС на необоснованность отклонения заявки, ФАС вряд ли встанет на вашу сторону.

Кроме этого, хочу обратить внимание, что у вас указаны единицы измерения, отличные от единиц измерения, указанные в ТЗ. При этом вы не указываете порядок перерасчета из литра в кг. Например, 1 л молока питьевого не равен 1 кг. Количество при этом вы не меняете, при перерасчете получается, что предлагаете меньшее количество.

На мой взгляд, подача жалобы в данной ситуации не принесет успеха.