Сможем ли мы сделать документы ребенку не дожидаясь моего паспорта?

Родился ребенок. Надо оформлять ему документы, не могу найти свой паспорт. Жена не гражданка РФ. Сможем ли мы сделать документы ребенку не дожидаясь моего паспорта?

, дмитрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Вы можете в срочном порядке получить временное удостоверение личности до выдачи нового паспорта —

На период оформления нового паспорта в случае, например, его замены, утраты (хищения) гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 125 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Вообще без документов родителя оформить документы ребенку не представляется возможным.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В России государственная регистрация рождения производится по месту рождения ребёнка или по месту жительства одного из родителей. Основанием для регистрации рождения является документ из роддома. Медицинское свидетельство о рождении. Его выдаёт родильный дом, в котором родился ребёнок.

Для получения свидетельства о рождении ребенка иностранцы и лица без гражданства обязаны представить следующие документы:

– документ, подтверждающий факт рождения ребенка;

– паспорт или другое удостоверение личности;

– свидетельство о заключении брака родителей (при наличии).

Заявление в ЗАГС надо подать не позднее чем через месяц с даты рождения ребенка.

Что же касается вашего паспорта. Если паспорт действительно утерян, необходимо обратится в отделении МВД России, в паспортный стол и подать заявление на восстановлении  документа.