А если заявление примут, то после принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Здравствуйте! Моя знакомая обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении гражданина. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с ним в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил ее заявление без движения. Подскажите подсудность такого дела. Имеются ли основания для оставления заявления без движения? А если заявление примут, то после принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вы не указали причины оставления заявления без движения.

Для установления факта нахождения на иждивении необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
Если при подаче заявления или рассмотрении дела устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет право разрешить спор в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

 А если заявление примут, то после принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Это зависит от конкретных доказательств представленных Вами суду.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите еще какие доказательства нужно предоставить?

Свидетельские показания, может быть какие-то документы, подтверждающие совместное проживание.