Пристав 4 месяца отправлял ИЛ по алиментам на работу для взыскания

Пристав 4 месяца отправлял ИЛ по алиментам на работу для взыскания и удержания алиментов..нарушил ли пристав срок?ИЛ я получил спустя 3 месяца...в связи с долгой отправкой ИЛ я платил неофициально(не писал что алименты)на карту матери ребенка (состоим еще в браке),после с меня начали удерживать алименты 50% с момента основания ИЛ..понимаю что вернуть деньги я не смогу,как поступить лучше? подать иск на не основанное обогащение,или же эту переплату зачесть в счет будущих платежей по алиментам (с согласия получателя)какие шаги стоит предпринимать в дальнейшем и что для этого нужно. Спасибо

, Никита, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ): отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Кроме того, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (п. 1 ст. 116 СК РФ). В данном случае договариваться с получателем алиментов, что выплаченные вами добровольно суммы были по назначению алиментами и заявить об этом судебном приставу-исполнителю.

Никита
Клиент, г. Братск
а если подать иск в суд о не основательном обогощении? ведь я не мог оставить ребенка без средств содержания и не знал что она подаст на алименты… все суммы аналогичны тем что сейчас у меня удерживают.
Никита
Клиент, г. Братск
в какой вообще срок пристав должен отослать документы на предприятие где я работаю? где то читал что в течении 2 месяцев… если бы было так, а не более 4 месяцев, то я бы мог избежать 50% удержания с зп