Как тогда экспертизу смогли провести без предмета оценки?

Украли велосипед, полиция нашла в ломбарде его, скинули фото для опознания, я подтвердил что это он и есть, на вопрос когда я могу забрать, ответили что после оценочной экспертизы. После этой процедуры вызвали в отдел, где сообщили что нашли только вора, а велосипед ломбард продал неизвестному лицу. На мои недоуменные вопросы как так? Отвечают что якобы из ломбарда его не изъяли, а сейчас он продан. Как тогда экспертизу смогли провести без предмета оценки? Дознание друг на друга стрелы переводят я не в курсе, спрашивай у неё, другая чё ты у меня узнаешь, дело она начинала, узнавай у неё. Короче голову кружат. Вопрос такой - точнее два :может ли эксперт без вещи оценить стоимость ущерба, и могут ли в полиции присвоить как то этот вещдок (состояние идеальное) например для ребёнка своего - мы для дочи приобретали. И ещё вопрос, можно ли как то ознакомиться с делом по грамотному, и на каких законных основаниях лучше это сделать, чтобы не получить отказ.? Спасибо

Уточнение от клиента
Велосипед купил у коллеги по работе, тот покупал за 6 тр, доча лето покаталась, 2года просто стоял, мне продал за 4косых, лето я покатался, прошлым летом доча моя доросла до него, практически не езженый. Экспертиза оценила в 6 с копейками. Как оценяли, по каким параметрам — не въезжаю. Подобные около 20тр стоят сейчас
, Денис Николаевич, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис Николаевич.

Вопрос такой — точнее два: может ли эксперт без вещи оценить стоимость ущерба,

Денис Николаевич

Нет, по фото нельзя установить его стоимость. А у вас есть чеки на его покупку. Если да, то предоставьте их. Тогда можно обойтись без экспертизы.

могут ли в полиции присвоить как то этот вещдок (состояние идеальное) например для ребёнка своего — мы для дочи приобретали.

Денис Николаевич

Конечно может быть всякое, но это маловероятно.  Раз велосипед не изъяли, то его не могли признать вещественным доказательством. Значит пока он им не является.

И ещё вопрос, можно ли как то ознакомиться с делом по грамотному, и на каких законных основаниях лучше это сделать, чтобы не получить отказ.? Спасибо

Денис Николаевич

Можно.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

То есть полностью ознакомится со всем делом до окончания предварительного следствия нет. Но можно подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В суде может быть возможность ознакомится со всем делом.

Если дело еще не возбуждено, нужно этого добиваться. Опять же одним из инструментов является обращение в прокуратуру и суд.