Когда должен быть предоставлена вторая половина отпуска, год работы будет в сентябре, за 6 месяцев работы дают половинку

, марина, г. Братск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В соответствии с положениями статьи 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя.

Согласно положениям статьи 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеет продолжительность 28 календарных дней.

Статьей 125 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск на полные 28 дней в соответствии с законодательством, но только в том случае, если между Вами и Вашим работодателем не было заключено соглашение о разделении отпуска.

марина
Клиент, г. Братск
Это я поняла, у меня отпуск 56 дней
22 дня мне дают по истечению 6 месяцев работы, когда вторая половина мне не сказали! Устроилась на работу в сентябре, обязани и дать мне вторую половину до нового года 2022

Порядок и очередность предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в соответствии с положениями статей 122-123 ТК РФ, определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюзной организации. Ознакомившись с данным графиком Вы сможете узнать дату выхода в следующий отпуск.