Вопрос о передаче дарственной одной доли в квартире и долги по жкх

, Анастасия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день Анастасия.

Граждане могут провести процедуру дарения квартиры даже в том случае, когда присутствуют долги по коммунальным платежам.

При этом нужно отметить тот факт, что в 2021 году действующее законодательство говорит о том, что задолженности по ЖКХ принадлежать исключительно тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, а не переходят сразу же одаряемому. В то же самое время, если долги по квартплате превысят установленные нормы, то управляющая компания вправе подать заявление в суд для взыскания денежных средств и последующего ареста квартиры.