Правильно ли не выплачивать ставку, если выработано 236 часов (на ставку 178), потому что отпуск захватил 2 первых дня месяца?

Оплата за неполный месяц (отпуск) при выработке больше ставки. Правильно ли не выплачивать ставку, если выработано 236 часов (на ставку 178), потому что отпуск захватил 2 первых дня месяца? Всё перенесли в совместительство.

, Екатерина, с. Алнаши
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Так как  Вы работали не полный месяц, то норма выработки часов в месяц у Вас будет тоже сокращенная (норма часов минус количество часов выпавшее на отпускные дни). Дни, во время которых Вы были в отпуске работодатель Вам уже оплатил (при уходе в отпуск). Соответственно вся выработка часов сверх Вашей «сокращенной» нормы является сверхурочной работой. Согласно ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вот чтобы не оплачивать Вам переработку, как сверхурочные, работодатели и оформляют её, как совмещение. Так по табелям учета рабочего времени и проводят.

Екатерина
Клиент, с. Алнаши
Спасибо. Возможно ли тогда тогда избавиться от совмещения и получать сверхурочные? Это больница, я врач

Сложно сказать. Вообще это общепринятая практика в федеральных и муниципальных организациях. Разве что если коллективную жалобу подать или как-то привлечь к этому внимание. Но, в принципе, все всё знают, но делают вид, что ничего подобного не происходит, и говорить об этом считается неприличным.