Советы по оформлению договора, если деньги будут платиться на карту физ. Лица

Планирую заключить договор со сторонним производством на изготовление бань-бочек. (Договор нам составили, находится в приложении к вопросу)

Себестоимость изделия которое нам просчитало производство - 250.000 р.

Схема такая - мы вносим 100% предоплату за все материалы и комплектующие (около 200.000 р) + 30% предоплаты за работу (около 15000 р).

Производство изготавливает баню, мы ее проверяем, если все хорошо платим оставшиеся 70% (35000 р.) за работу и забираем изделие.

Система налогоообложения контрагента - упрощенка 6%. Если мы все эти деньги будем переводить на р/с, себестоимость для меня вырастет еще сильнее, потому что контрагент сумму налога приплюсует в этом случае к стоимости работ.

Есть идея отдавать ему эти деньги наличными. Но как в этом случае должна оформляться передача денег? Чтобы в случае конфликта максимально защитить свои интересы?

  • Договор котрактное производство ре~
    .docx
Уточнение от клиента
Понимаю что советовать юристам ничего нельзя. но можно ли теоретически об этом порассуждать?
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть идея отдавать ему эти деньги наличными. Но как в этом случае должна оформляться передача денег? Чтобы в случае конфликта максимально защитить свои интересы?

Сергей

Здравствуйте. Не совсем понимаю. То есть Вы просите совета у юристов, как сделать так, чтобы контрагент не платил налоги? На самом деле юристы, консультрующие на сайте не вправе давать консультации, которые идут вразрез с действующим законодательством. Конечно Вы можете перечислить ему денежные средства на те реквизиты, на которые он скажет. Но проблема уплаты налога, невключения полученной суммы в налогооблагаемую базу все равно будет «висеть» на нем. Другое дело, что в этом случае Вы сами не будете нести ответственност за то, что сделал Ваш контрагент.

При этом что касается передачи наличными, то лимит для наличных расчетов между юридическими лицами  и ИП составляет 100 тыс. руб. (п. 6 указания ЦБ РФ № 3073-У). Поэтому при передаче денежных средств наличными следует учитывать данное обстоятельство. Оформление же предполагает также использование кассового аппарата получающей стороной, если она не освобождена от использования ККМ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, понимаю что такое советовать нельзя. но поделили гипотетически об этом порассуждать?

Как я уже сказал, Вы можете перечислять средства на те реквизиты, которые Вам предоставит исполнитель. При этом поскольку статус его (и в договоре тоже) ИП, то проблема налогов будет на его стороне. Если он хочет укрывать данные средства от налогообложения — это его риск и его ответственность. Кроме того, он также может оказаться в ситуации, когда обслуживающий его карту банк прекратит с ним отношения ввиду того, что он использует для предпринимательской деятельности текущий счет, что не допускается как договором, так и указаниями ЦБ РФ.

Вашей задачей будет иметь договор с ним как с ИП и перечислять платеж на любые реквизиты с соответствующим назначением — по договору такому-то.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но как в этом случае должна оформляться передача денег? Чтобы в случае конфликта максимально защитить свои интересы?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно контрагент конечно не прав, требуя фактически чтобы Вы за него уплачивали налог, если цена в договоре согласована (250 тыс.) то никаких дополнительных доплат быть не должно конечно ( ст. 424 ГК РФ). Если у Вас ИП т юрлицо или два ИП по договору, то наличные расчеты сверх 100 тыс. по одному договору нарушают требования ЦБ, учитывая также п. 2.2, 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И  иные подтверждения осуществления расчетов по коммерческому договору в рамках предпринимательской деятельности в случае спора судом могут быть не приняты в качестве доказательств (всякого рода расписки на коленке)

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, а то что он принимает наличными больше 100 тыс рублей на мне как-то может сказаться?
больше 100 тыс рублей на мне как-то может сказаться?

Сергей

Если Вы ИП, то соот. на Вас требование Указания ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» также распространяется, за нарушение предусмотрена отвественность по ч. 1 ст. 15.1 КоАП

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

+ как я писал риски, связанные с непринятием судов качестве доказательств оплаты по договору в рамках предпринимательской деятельности расписки (т.е. документа который предполагается не увидит третье лицо, налоговая в т.ч.)