8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или они должны возместить без него?

Я устроился на работу 7 июля 2017 года, увольняюсь 14 мая 2021 года. Ежегодный отпуск длительностью в 35 дней был предоставлен 4 раза. Мне ранее говорили, что у меня есть 2 недели неотгулянного отпуска, так как в первый год в отпуск я не ходил. Теперь, при увольнении, говорят, что я должен 7 дней, отгулял лишнее, а про те 14 дней теперь говорят, что их нет и не было. Как я понимаю, удержать могут из зарплаты согласно приказу, но просят написать заявление "прошу удержать из моей заработной платы сумму переиспользованного отпуска". Должен ли я написать такое заявление? Или таким образом они хотят удержать то, что я не обязан возвращать? Если у меня есть этот неотгулянный отпуск, то должен ли я написать заявление на компенсацию? Или они должны возместить без него?

Показать полностью
, Роман Попов, г. Екатеринбург
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман. Полная продолжительность отпуска устанавливается в зависимости от проработанного периода. Так, при общей продолжительности отпуска 35 дней, с учетом отработанного периода с 07.07.2017 по 14.05.2021, вам положено предоставить 134, 2 дня отпуска. Вам предоставили 140 дней (35 дн. Х 4). Таким образом, при увольнении должно быть удержано переплаченных отпускных за 5, 8 дня.

Должен ли я написать такое заявление?

Роман

Нет, закон не предусматривает написания заявления на удержание излишне начисленных отпускных (заработной платы).

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:


при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы увольняетесь по вышеуказанным статьям, то удерживать не должны.

Если по собственному желанию, то работодатель имеет право произвести удержания без Вашего письменного заявления.

Если у меня есть этот неотгулянный отпуск, то должен ли я написать заявление на компенсацию? Или они должны возместить без него?

Роман

Если бы у Вас был неотгулянный отпуск, то необходимо было бы письменно заявить о своем желании получить компенсацию или отгулять его.  

Если не написать заявление о компенсации, при этом по графику Вам положен отпуск, то работодатель обязан будет Вас отправить в отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021