Нужно оценить ситуацию. Возможно ли привлечь к ответственности тренера?

Здравствуйте! В январе 2019 года мне сломали руку в спортивном клубе самбо-дзюдо на ул. Стасова в краснодаре.Тренер Сергей Сергеев. Сломали очень подло напав исподтишка, применив борцовский прием, в результате которого я не мог двигаться, а напавший с помощью рычага держа мою руку между колен, медленно тянул ее на себя, тренера в этот момент рядом не было, он с кем-то боролся. Я пытался позвать на помощь пытался сдаться, но на мои действия никто не реагировал. Более того было трудно сказать хоть одно слово или закричать, в горле получалось издать только хриплый стон. В итоге когда рука была сломана и повисла человек который на меня напал стал меня оскорблять и высказывал в мой адрес угрозы, при этом находясь в беспомощном состоянии я воспринял их серьезно как угрожающие моей жизни. Далее подбежал тренер и кто-то из занимающихся и отвели меня в другую комнату разняв нас.Мне было очень больно рука повисла, позже я узнал что был перелом плеча со смещением и мне сделали операцию, сейчас нужна еще одна. В тот момент тренер больше всего боялся за свою шкуру и больше всего беспокоился о том чтобы скорая не приехала к зданию спортивного клуба потому как нему могли быть потом вопросы. Поэтому он попросил кого-то из родителей занимающихся отвезти меня в больницу, я согласился так как думать мешал туман в голове от дикой боли. Тот кто меня должен был везти в больницу поехал сначала отвозить своего сына, а потом бросил меня на улице сославшись на дела и уехал. На улице меня подобрали родные которые выехали к тому времени из дома после моего звонка и отвезли меня в больницу. Попав в больницу у меня поднялась температура до 39 и первые дни я лежал в бреду. Родные звонили тренеру и просили телефон занимающегося чтобы узнать у него почему он так поступил со мной, вместо телефона позвонила его придурастая мамаша которая стала нас всех оскорблять и говорить о том что мы сами виноваты и якобы ее сыну еще не исполнилось 18 лет и он не подлежит уголовной ответственности. Что касается меня я не знаю сколько ему лет. Выглядел он не как ребенок и весил 80 килограмм. Я видел как он боролся со взрослыми мужчинами 40-45 лет в том же весе и не очень-то уступал им. После лечения я опять стал ходить по врачам так как мне нужна была реабилитация. До сих пор я не чувствую части руки,так как во время операции был возможно задет нерв. В медицинском заключении написано о вреде здоровью средней степени тяжести. Заявление в полицию подавать не стал так как все еще надеялся на порядочность тренера, который мог возместить мне ущерб материально. В ходе наших разговоров я просил его оплатить мне вторую операцию по извлечению пластины из плеча. Сначала он прятался от меня потом все же взял трубку. Сказал, что я сам во всем виноват, и что у меня должна была быть спортивная страховка. В результате почему я сюда обратился спустя столько времени: Скажите могу я еще обратиться с заявлением в полицию, ведь с того момента прошло ровно 2,5 года. Возможно ли привлечение напавшего к ответственности хотя бы по ст. 119 УК? (Угроза убийством). И самое главное возможно ли привлечение тренера за нарушение техники безопасности на спортивных занятиях?

, Эдвард Тич, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Эдвард.

Плохо, что вы ждали столько времени, но давайте по порядку.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Тренер обязан был оказать вам необходимую первую помощь и вызвать скорую. Тот факт, что этого предпринято не было, говорит не в его пользу.

Можно рассмотреть перспективу обращения в суд. Для этого необходимо будет предъявить обследования, справки, доказательства расходов.

Срока исковой давности на вред, причиненный здоровью нет. Об этом говорится в ст. 208 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Но тем не менее, все не просто.

Что касается перспективы привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. То тут истекли сроки.

Эдвард Тич
Клиент, г. Москва
меня интересуют только вопросы которые я поставил.

Ок. Я стараюсь максимально подробно все описать.  Что касается привлечения тренера за нарушения техники безопасности. На мой взгляд это весьма затруднительно, так как прошло много времени и необходимо установить причинно следственную связь между действиями и наступившими последствиями. Также необходимо опросить остальных занимавшихся. Вспомнят ли они что нибудь, тоже большой вопрос.