Как оплачивается работа, если был на больничном и вызвали?

Здравствуйте. Если находишься на больничном и вызвали на работу? Как в таком случае оплачивается, как обычный рабочий день? Я не имею ввиду гос. службу.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Действующим трудовым законодательством РФ осуществление трудовой деятельности работника  в период его временной нетрудоспособности не предусмотрено. Иными словами, Вы не обязаны были в период своей болезни выходить на работу по требованию работодателя.

Касательно размера оплаты труда полагаю необходимым отметить следующее: нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности  (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц  минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента (п.2  ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).