Разве это не работа УК или муниципалитета?

Живем в многоквартирном доме, недавно подошла соседка и сказала, что под нашими окнами(живем на первом этаже) мы должны убрать траву, посадить клумбу по желанию, иначе грозят штрафом. Разве это не работа УК или муниципалитета?

, Ирина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина!

Часть 2 ст.36 Жилищного кодекса РФ говорит: в имущество многоквартирного дома входит земельный участок, на котором стоит дом, элементы озеленения, а также другие объекты для благоустройства, эксплуатации и обслуживания дома. НО здесь много нюансов.

Получается, что жильцы могут распоряжаться участком возле дома только в том случае, если он находится в их долевой собственности. При этом решать, что именно делать с этой землей, жильцы могут только вместе, на общем собрании.

Короче говоря, никто не имеет права сделать огород как ему вздумается, без ведома других жителей. Потому что участок — это ОБЩАЯ собственность. А косить траву вокруг дома это действительно обязанность УК.