8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если я откажусь от оперирования, возьмут ли меня в армию или присвоят категорию В?

Здравствуйте! Окончил вуз и должны были призвать в армию. Во время призыва у меня обнаружилась болезнь: ЭКХ ( Эпителиальный копчиковый ход) , поставили категорию здоровья Г и дали отсрочку на полгода . Т.к. пандемия хирургия была закрыта и операции плановые не делали . Прошло полгода отсрочки и я пришёл по повестке в военкомат . Соотвественно операцию я не сделал . Дают ещё одну отсрочку на полгода. Вопрос : если я откажусь от оперирования , возьмут ли меня в армию или присвоят категорию В ?

, Антон, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Военные врачи, руководствуются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». К категории «В» относят людей с повторным воспалением копчиковой кисты, которым уже было трижды проведено кардинальное хирургическое вмешательство (операция). 

Однако оперироваться Вас никто не может заставить, поскольку данный диагноз препятствует прохождению срочной службы, то велика вероятность, что Вам присвоят категорию В.



Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

0
0
0
0
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (Закон о военной службе) Вам предоставлена отсрочка от военной службы по состоянию здоровья (Вы признаны временно негодным к военной службе — Военно-врачебной комиссией дано заключение о присвоении Вам категории Г).

Согласно пункту 2 статьи 22 Закона о военной службе:

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 22 Закона о военной службе:

Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Заключение военно-медицинской комиссии о состоянии Вашего здоровья не предоставляют Вам права на отсрочку от прохождения военной службы, поскольку данный акт является безусловным основанием для предоставления отсрочки. Таким образом, отказаться от прохождения операции и получить категорию В у Вас не получится.

Однако, вы вправе заявить о своем несогласии с заключением о Вашей годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. После этого, Вас направят на контрольное медицинское освидетельствование.

Если же вопрос необходимо решить срочно, то целесообразно обратиться в больницу самостоятельно. 

В любом случае, без операции призывная комиссия не изменит своего своего решения о Вашей категории годности.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос у меня следующий: отвечаю ли я по кредитным обязательствам мужа, если кредит, который ему вменяют, был взят им в 2010 году, а наш брак был заключён в 2013-м?
Здравствуйте! Мой муж проходит процедуру банкротства в связи с невозможностью выплачивать кредит. Он пенсионер-инвалид по онкологическому заболеванию. Вопрос у меня следующий: отвечаю ли я по кредитным обязательствам мужа, если кредит, который ему вменяют, был взят им в 2010 году, а наш брак был заключён в 2013-м?
, вопрос №3920922, Светлана, г. Москва
Все
Вопрос Если экспертиза судебная проведена с нарушением действующего
Вопрос: Если экспертиза судебная проведена с нарушением действующего законодательства и это установлено рецензией, возможно ли просить провести повторную экспертизу за счет экспертной организации?
, вопрос №3920757, Наташа, г. Москва
Уголовное право
Как и где узнать были ли выплаты или нет?
Здравствуйте , у меня погиб сын на СВО в марте , похороны в ноябре , об этом я узнал вот только что , потому как с его мамой мы в разводе и живём друг от друга в районе полутора тысяч километров , но как я знаю выплаты положены обоим родителям ? Дело в том что как то она писала мне в ватсап пришли мол нотариально заверенный отказ от положенных выплат за гибель сына в её пользу , на что я ответил отказом , потому как имею такие же права как и она , на что она ответила тем что сказала я всё равно сделаю так что ты ни чего не получишь , а это как я понимаю уже мошенничество ! Как и где узнать были ли выплаты или нет ?
, вопрос №3920552, Дмитрий, г. Саранск
Трудовое право
Так ли это или мои права нарушаются?
Здравствуйте. С сентября 2023 года работаю тьютором в коррекционной школе, в договоре прописано, что отпуск 56 дней, а работодатель сейчас сказал, что на момент моего отпуска( июнь) я отработаю в организации всего 9 мес, потому могу рассчитывать на 42 дня отпуска. Так ли это или мои права нарушаются?
, вопрос №3920154, Мария, г. Якутск
Все
Здравствуйте вопрос есть позвонил военкомат может ли он шантажировать
Здравствуйте вопрос есть позвонил военкомат может ли он шантажировать тем что отменет гражданство
, вопрос №3918475, Марина, г. Тверь
Дата обновления страницы 12.05.2021