Вопрос: если я откажусь от оперирования, возьмут ли меня в армию или присвоят категорию В?

Здравствуйте! Окончил вуз и должны были призвать в армию. Во время призыва у меня обнаружилась болезнь: ЭКХ ( Эпителиальный копчиковый ход) , поставили категорию здоровья Г и дали отсрочку на полгода . Т.к. пандемия хирургия была закрыта и операции плановые не делали . Прошло полгода отсрочки и я пришёл по повестке в военкомат . Соотвественно операцию я не сделал . Дают ещё одну отсрочку на полгода. Вопрос : если я откажусь от оперирования , возьмут ли меня в армию или присвоят категорию В ?

, Антон, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Военные врачи, руководствуются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». К категории «В» относят людей с повторным воспалением копчиковой кисты, которым уже было трижды проведено кардинальное хирургическое вмешательство (операция).

Однако оперироваться Вас никто не может заставить, поскольку данный диагноз препятствует прохождению срочной службы, то велика вероятность, что Вам присвоят категорию В.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (Закон о военной службе) Вам предоставлена отсрочка от военной службы по состоянию здоровья (Вы признаны временно негодным к военной службе — Военно-врачебной комиссией дано заключение о присвоении Вам категории Г).

Согласно пункту 2 статьи 22 Закона о военной службе:

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 22 Закона о военной службе:

Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Заключение военно-медицинской комиссии о состоянии Вашего здоровья не предоставляют Вам права на отсрочку от прохождения военной службы, поскольку данный акт является безусловным основанием для предоставления отсрочки. Таким образом, отказаться от прохождения операции и получить категорию В у Вас не получится.

Однако, вы вправе заявить о своем несогласии с заключением о Вашей годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. После этого, Вас направят на контрольное медицинское освидетельствование.

Если же вопрос необходимо решить срочно, то целесообразно обратиться в больницу самостоятельно.

В любом случае, без операции призывная комиссия не изменит своего своего решения о Вашей категории годности.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев