Подача заявления в АС о включении в реестр требований кредиторов

Нами получен исполнительный лист арбитражного суда на взыскание долга у нашего должника. К моменту его получения в отношении должника введена процедура наблюдения, и назначен временный управляющий. Мы еще не предъявляли исполнительный лист к исполнению ни в банк, ни в ССП. Смысла предъявлять к исполнению ИЛ уже теперь нет. Мы оформляем заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов. Надо ли в заявлении указывать, что нами получен ИЛ и он не предъявлялся к исполнению? Боюсь, что в этом случае АС запросит сведения из ССП о ходе исполнительного производства. Это еще волокита. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

… требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

под иными документами понимаются акты, договоры и т.д., т.е. для случаев, когда долг еще не просужен. В Вашем случае достаточно вступившего в законную силу судебного акта

Марина
Клиент, г. Москва
Мой основной вопрос был по исполнительному листу. По этому поводу можете ответить?

Марина

Нет, не надо указывать на наличие ИЛ если он не предъявлялся

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Действующее законодательство не обязывает Вас указывать на выдачу исполнительного листа и на его непредъявление к исполнению в заявлении о включении в реестр требований кредиторов. На практике я в таких ситуациях никогда про исполнительный лист в заявлении не упоминаю, держу лист всегда у себя. Вопросов со стороны суда на эту тему ни разу не было, суды никогда ничего не запрашивали.

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», приостанавливается исполнение исполнительных документов, исполнительное производство по которым возбуждено на дату вынесения определения о введении наблюдения. При поступлении в службу судебных приставов исполнительного листа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный лист лучше держать у себя, потому что возможна ситуация, когда производство по делу о банкротстве будет прекращено. И тогда исполнительный лист можно будет предъявить к исполнению, например, чтобы списать долг.

С уважением,

Данькин Сергей

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Сергей! Очень помогли.