Дополнительный отпуск. Ограниченное количество дней

Добрый день!

У нас по коллективному договору предоставляется дополнительный отпуск по одному дню за каждый год работы. Максимальное количество дней, включая основной (28 дн) - 40 дней.

После проверки кол. договора пришло предписание о нарушений ТК, с формулировкой что работодатель не имеет право ограничивать количество дней отпуска.

Подскажите как нам быть в данной ситуации?

Убрать доп. отпуск не можем, т.к. это будет ухудшение условий труда, делать без ограничения тоже не вариант.

, Михеева Валентина, г. Соликамск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
После проверки кол. договора пришло предписание о нарушений ТК, с формулировкой что работодатель не имеет право ограничивать количество дней отпуска.

Михеева

Добрый день! Вам лучше всего обратиться за разъяснениями в орган который проводил проверку и выдал предписание, поскольку из текста не усматривается обоснование требования с точки зрения закона. Что касается дополнительных отпусков то в ТК РФ прописано следующее.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Что бы дать более точный ответ необходимо смотреть договор и предписание.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.