Возможно ли перевестись в другую школу за полторы недели до экзаменов

Здравствуйте! Существует проблема. Ребенка не хотят допускать до экзаменов (ОГЭ), так как имеется неаттестация по одному из предметов, а учительника никак не хочет идти навстречу. Хотелось бы узнать, есть ли возможность перевестить в другую школу, где есть знакомые среди администрации за 10 дней до начала экзаменов. Если есть такая возможность, хотелось бы узнать подробнее. Благодарю заранее.

, Anton, г. Пермь
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон!

В соответствии с ч.3 ст.44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения. Обстоятельства могут быть разные: смена места жительства, не сложились отношения в коллективе, не устраивает качество образования и т.п

https://usperm.ru/content/prik...

Перевестись в другую школу можно в любое время. По действующему законодательству любая школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приеме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие «по месту жительства».