Отказ от забронированной поездки

Добрый день!

Забронировали поездку в Тайланд с 19.01.13 оплатили 50%

Сейчас написали отказ от поездки и перебронь у этого же туроператора в другую страну ,а тур оператор выставляет штраф 232 $ Отказ больше чем за месяц, сезон не высокий, откуда??

в договоре наверное как у всех прописано штраф за понесенные потери или что то в этом духе!

Что делать?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

Обратитесь к ним за разъяснениями: по общему правилу заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, запросите у туроператора документальное подтверждение таких расходов и их размер. Штраф за односторонний отказ от услуг, даже если он включен в договор, не законен.